Schuljahr 2022/23

Dezember

Dienstag, 06.12.2022Nikolaus  
Donnerstag, 08.12.2022Sternenlauf (17.00 Uhr  /  17.30 Uhr Pausenhof)  
Freitag, 09.12.2022– Jugendverkehrsschule 3b
(10.30 – 12.30 Uhr)
– Theater (9.00 Uhr)  
Mittwoch, 14.12.2022Autorenlesung – Fr. Novack-Göttinger
– 2a (11.45 Uhr)
– 2c (14.00 Uhr)                                                        
Donnerstag, 15.12.20223. Runde Mathemeisterschaft  
Freitag, 16.12.2022– Jugendverkehrsschule 3a
(10.30 – 12.30 Uhr)
– Weihnachtsturnen in der Turnhalle
Mittwoch, 21.12.2022Autorenlesung – Fr. Novack-Göttinger 2b (11.45 Uhr)
Freitag, 23.12.2022Weihnachtsfeier (1./2. Std. – Turnhalle)
1.20 Uhr Unterrichtsschluss
Montag, 26.12.2022 bis Freitag, 06.01.2023  Weihnachtsferien

November

Montag, 31.10. bis
Freitag, 04.11.2022
                     F E R I E N      
Mittwoch, 09.11.2022Verkehrsbegehung (7.20 Uhr)
Wissenswerkstatt 4b    
Baumbepflanzung – 2. Klassen (10.00 Uhr)    
Dienstag, 15.11.20222. Runde Mathemeisterschaft  
Mittwoch, 16.11.2022Buß- und Bettag  
Freitag, 18.11.2022Bundesweiter Vorlesetag  
Mittwoch, 23.11.20221. Elternsprechtag (16.00 – 18.00 Uhr)  
Dienstag, 29.11.2022Wissenswerkstatt 2a  

Oktober

Dienstag,
04.10.2022
Wandertag 3a + 3b
Elternbeiratssitzung 19.00 Uhr  
Mittwoch,
05.10.2022
Wandertag 2. Klassen
Mittwoch,
12.10.2022
Verkehrserziehung 2a (10.45 – 11.45 Uhr)
Wissenswerkstatt 2b
Mittwoch,
19.10.2022
1. Runde Mathemeisterschaft (4. Klassen)
Donnerstag,
20.10.2022
Rathaus
4c (9.00 – 10.00 Uhr)
4a (11.00 – 12.00 Uhr)
Freitag,
21.10.2022
Rathaus 4b (ab 11.00 Uhr)
Montag,
24.10.2022
Elternabend – Übertritt 4. Klassen (19.00 Uhr)
Mittwoch,
26.10.2022
Verkehrserziehung 2c (10.45 – 11.45 Uhr)
Freitag,
28.10.2022
OMG-Projekt Umwelt 4c

September

Dienstag,
13.09.2022

8 Uhr: Unterrichtsbeginn (2. – 4. Klassen)
9 Uhr: Gottesdienst der Erstklässler in der Christuskirche
10 Uhr: Begrüßung der Erstklässler in der Turnhalle
11:20 Uhr: Unterrichtsschluss

Mittwoch,
14.09.2022

8:15 Uhr: Gottesdienst in der Christuskirche (2. – 4. Klassen)
11:20 Uhr: Unterrichtsschluss

Donnerstag,
15.09.2022

Unterricht nach Stundenplan
19 Uhr: Elternabend 2. Klassen

Montag,
19.09.2022

Besuch der 4c in der Wissenswerkstatt
19 Uhr: Elternabend 1. Klassen

Dienstag,
20.09.2022

19 Uhr: Elternabend 4. Klassen

Mittwoch,
21.09.2022

19 Uhr: Elternabend 3. Klassen

Donnerstag,
29.09.2022

Verkehrserziehung 2. Klassen

Schuljahr 2021/22

Juli

Freitag,
01.07.2022
Klasse 2000
1a, 1b, 1c

Montag,
04.07.2022
bis
Freitag,
08.07.2022
P r o j e k t w o c h e
1., 2., 3. und 4. Klassen

Montag,
04.07.2022
3. Klassen Reichelshof

Dienstag,
05.07.2022

Vorlesen 1. Klassen
Bundesjugendspiele Auenschule

Mittwoch,
06.07.2022

Besuch des Klärwerks: 4a +  4b (8.00 – 13.00 Uhr)
Besuch auf dem Bauernhof: 2a + 2b

Donnerstag,
07.07.2022

Vorlesen 2. Klassen
Bundesjugendspiele Auenschule (Ersatztermin)

Freitag,
08.07.2022

Gesunde Pause: 1. Klassen

Montag,
11.07.2022

Ausflug nach Nürnberg (4. Klassen)

Dienstag,
12.07.2022

Theater Maßbach: 9.00 Uhr (1. – 4. Klassen)

Dienstag,
19.07.2022

Besuch von Herrn Aumüller (Medien): 4a + 4b
Gesunde Pause

Freitag,
29.07.2022


8.15 Uhr Gottesdienst
Verabschiedung 4. Klassen (9.30 Uhr)
Zeugnisausgabe

Mai

02.05.2022Ausgabe Übertrittszeugnis
04.05.2022
Orientierungsarbeiten 2. Klassen
VERA 3. Klassen (Deutsch I)
06.05.2022
VERA 3. Klassen (Deutsch II)
Besuch Kunsthalle Klasse 1c (9.00 – 12.15 Uhr)
09.05.2022
Wissenswerkstatt 2b
10.05.2022
VERA 3. Klassen (Mathe)
Infoabend Übertritt 3. Klassen (Auenschule – 19.00 Uhr)
12.05.2022
Fotograf
14.05.2022
MainCityRun
Kommunion Maria Hilf + St. Anton (3. Klassen)
17.05.2022
10.00 Uhr Foto AOK
„Klassenprojekt“ 1a + 1b
25.05.2022
Wissenswerkstatt 3b (+ Frau Seubert)

Dezember

9.12.2021 Jugendverkehrsschule 3c (8.45 – 10.15 Uhr)
16.12.2021Jugendverkehrsschule 3b (10.45 – 12.15 Uhr)

November

1.11. – 5.11.2021Herbstferien
24.11.2021
8.00 – 13.00 Fotograf (entfällt!)
16.00 – 18.00 Elternsprechtag